28 Февраля 2018

Новые правила пользования лифтом

Ремонт неработающих лифтов в многоквартирных домах не должен превышать 24 часов, а эвакуацию людей из застрявших подъемников необходимо производить в течение 30 минут, сказано в новых правилах С 1 августа в России начали действовать новые правила использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, траволаторов (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов. Соответствующее постановление (.pdf) было принято правительством России 24 июня 2017 года. Устранение неисправностей лифтов, если это не связано с проведением капитального ремонта всего здания, не должно превышать 24 часов, сказано в правилах. Эвакуацию пассажиров из застрявшего лифта необходимо произвести в течение 30 минут с момента регистрации лифтером соответствующей информации. Для этого все лифты должны быть оборудованы системой двусторонней связи с диспетчерской. До вступления в силу постановления правительства России требования к эксплуатации лифтов в стране содержались в техническом регламенте Таможенного союза «Безопасность лифтов». Этот документ указывал общие требования к безопасности лифтов. Новые правила, принятые в России, теперь определяют круг лиц, ответственных за состояние пассажирских подъемников. Новые правила предусматривают наделение владельцев зданий и управляющих компаний объектов большей ответственностью за содержание лифтов и эскалаторов, а также создание реестра лифтового хозяйства. «Контроль за работой лифтов должен осуществляться в соответствии с сопроводительной документацией объекта и инструкцией по эксплуатации систем диспетчерского контроля по выбору владельца лифта посредством: а) диспетчерского контроля; б) постоянного контроля за работой лифта квалифицированным персоналом», — сказано в правилах. «Учет введенных в эксплуатацию объектов осуществляется уполномоченным органом в реестре объектов», — также уточняется в документе. Реестр составляет Ростехнадзор. За безопасность лифта отвечает управляющая компания. В штате УК, которая занимается обслуживанием лифтов, подъемников, траволаторов и эскалаторов, должен быть квалифицированный персонал, сказано в правилах. «Уровень квалификации такого персонала, выполняющего работы по монтажу (демонтажу), обслуживанию и ремонту объектов, должен соответствовать требованиям профессиональных стандартов», — уточняется в постановлении правительства. По информации Минстроя России, в многоквартирных домах по всей стране установлено более 400 тыс. лифтов, из которых больше 27 тыс. требуют замены. «За временной период в три — пять лет мы планируем все необходимые к замене лифты — чуть более 27 тыс. — за этот срок поменять», — говорил глава Минстроя России Михаил Мень в апреле 2017 года.

Новости отрасли Подробнее
12 апреля в Министерстве строительства
12 Апреля 2017

12 апреля в Министерстве строительства

12 апреля в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации состоялось ежегодное заседание Общественного совета, на котором были подведены основные итоги работы за три года. В работе Совета приняли участие Сергей Чернышов, член Президиума совета, вице-президент Национального Лифтового Союза,  руководитель Комиссии по лифтовому хозяйству при ОС Минстроя России, председатель Ассоциации «РЛО» и Петр Харламов, исполнительный директор НЛС, генеральный директор Ассоциации «РЛО».

Подробнее Новости отрасли
Главное событие лифтовой отрасли 2017
10 Апреля 2017

Главное событие лифтовой отрасли 2017

C 25 по 27 апреля на «ВДНХ» состоится главное событие лифтовой отрасли России и стран СНГ - Международная выставка лифтов и подъемного оборудования «Russian Elevator Week». 

Подробнее Новости отрасли
Итоговое заседание коллегии Минпромторга
24 Марта 2017

Итоговое заседание коллегии Минпромторга

24 марта 2017 года, состоялось итоговое заседание коллегии Минпромторга России «Об основных результатах деятельности Министерства промышленности и торговли Российской Федерации в 2016 году и целях и задачах на 2017 год», в котором принял участие исполнительный директор Национального Лифтового Союза, генеральный директор Ассоциации "Российское лифтовое объединение" Петр Харламов.

Подробнее Новости отрасли